-
Fol. , 195 p. Con lám. En blanco y negro, y color. Tirada de 500 ejemplares en papel de hilo. Media piel, puntas, florones. Corte superior dorado.
-
Libro La Corte Santa Causino, Nicolas
1718 rafael figueró, barcelona 3 vol. Trad. De a. Cruzado y aragon. Corte santa-profana, monarcas y cavalleros, homb. De govi. 500; 420; 410 p. 31x21 cm. Enc. Pergamino
-
Libro El Palo y el Sable. Balbino Cortes.
Teoría para el perfeccionamiento del manejo del sable por la esgrima del palo corto. En 25 lecciones ilustrada con 37 láminas y 74 figuras. Por capitán retirado. Madrid 1851. Litografías de zaragozano. Imprenta de los sres. Andrés y díaz, madrid.
-
Libro El Bufon de la Corte. Serna, Joseph de La.
. 15, 5 cm. 240 pág. (sign. A-p8). Falto de las páginas 215 a 218 (sign. O4-o5). Enc. En pergamino reciente, lomera rotulada, cierres. * joseph de la serna es seudónimo de nipho (francisco mariano nifo y cagigal). Palau 191534.
-
Libro Las Cortes de Cádiz Enciso Alonso-muntaner, Isabel
1ª ed. , 1ª imp. Edición. Rústica. Ilustraciones, buen estado. Estado de conservación: new. 60 p. : páginas
-
Libro Zorrilla, Su Vida y Sus Obras Alonso Cortés, Narciso
4º, 3 vols. (1 retrat. 477, 465, 571 p. ) media piel, nervios, hilos dorados. Ex-libris del anterior propietario. En los dos primeros volúmenes se observa una disparidad en la fecha de edición, ya que la portada y el colofón anuncian años diferentes
-
Libro Parnaso Peruano Cortés, José Domingo (chile O Uruguay??)
Iii + 814 págs. Prólogo del autor holandesa, tela. Manchas de óxido, acentuadas en las primeras y últimas páginas, pequeñas pérdidas en los bordes de la pág. De cortesía. Frrente a la portada composición gráfica con retratos de poetas peruanos.
-
Libro Diario de Sesiones de las Cortes Constituyentes 18 S.a.
J. A. García. 1870-1871. 26 vols. Numerados. Con 9. 579 págs. + apéndices. Folio menor (30 cm) enc. Holandesa tela. Buen estado en general salvo falta de unas 200 páginas rasgadas en el vol.
-
Libro Madrid de Corte a Cheka Foxa, Agustín De, Conde de Foxá
Primera edicion. - [s. L. ]: eds. Jerarqía, 1938. - 428 p. ; 4º; media piel nueva. - (episodios nacionales. 1). - la primera hoja de cortesía falta de un pequeño trozo en su ángulo superior externo y con un sello tampón de una librería en la portadilla.
-
Libro La Oposición Liberal - Conservadora en las Cortes Vv. a a
Por d. Antonio cánovas del castilló y otros diputados en aquellas cortes, imprenta de m. Ivadeneyra, cartoné y tela en lomo con dorados, 1871, 578 pp, buen estado.
-
Libro Cortes Constituyentes. Diario de Sesiones. 6 Grues Anonimo.-
31x21. 1 / 2 piel. 1 tomo con el lomo deteriorado. Unas 8000 pgs.
-
Libro Método Completo de Corte. Prendas para Caballero, Rocosa, D.
. 34 cm. 438 pág. Profus. Ilustr. Con patrones. Enc. En tela edit. Marca de anterior poseedor. Corte y confección. Libro técnico. Sastres. Libros modernos a partir de 1830 español
-
Libro Cuadro de la Corte de España en 1722 Saint-simon, Duque de
Madrid: tip. De archivos, 1933. - 266 p. ; 4º (24 cm. ); papel ahuesado; media piel nueva. - con una dedicatoria autógrafa a don antonio lópez roberts, que creemos, es de alguien implicado en la publicación de esta obra. Impecable estado. Libro en espa
-
Libro Tratado Elemental de los Cortes de Canteria, O Art Simonin
Fol. , 64 p. , 49 láms. , algunas pleg. Buen papel. Pasta española, tejuelo, hilos dorados. Buen ejemplar.
-
Libro Crónica de las Corte Constituyentes de la Segunda Mori, Arturo
4º, 13 vols. Pasta española, doble tejuelo, hilos dorados. Enc. Brugalla sello anterior propietario.
-
Libro Por José Domingo Cortés Chile Antolgía Parnaso Chileno (1871)
Ii + 437 págs. Prólogo del autor keratol, sucia y con raspaduras en ellomo y las bisagras. Parte final del lomo suelta sin desprenderse. Sellos y etiquerta del anterior propietario. Regular castellano
-
Libro Por José Domingo Cortés Perú Antología Parnaso Peruano (1871)
Iii + 814 págs. Prólogo del autor holandesa, tela. Manchas de óxido, acentuadas en las primeras y últimas páginas, pequeñas pérdidas en los bordes de la pág. De cortesía. Frrente a la portada composición grafica con retratos de poetas peruanos.
-
Libro Antología de las . Arreglada Por Rafael Comenge Cortes de Cádiz
4º mayor, 4 tomos en 3 vols. (vol. 1: 1909, 712 p. ; vol. 2: 1910, 780 p. ; vol. 3: complementos de las sesiones verificadas en la isla de león y cádiz. Extractos de las discusiones. , por adolfo de castro. 1913.
-
Libro Crónica de las Cortes Constituyentes de la Segunda Mori, Arturo.
Aguilar. Madrid 1932. Media tela (sello de anterior dueño).
-
Libro Poesías Selectas Americanas. Cortés, José Domingo (chile O Uruguay??)
1020 págs. Prólogo de los editores. Holandesa, con perdidas, raspones en el lomo y borde de platos. Anteportada en feo estado y resto de páginas con ligeras manchas de óxido o manchas de agua. Perdida de esquina de la última página, sin tocar letras.
Marcas relacionadas con corte y
- Antología de las . Arreglada Por Rafael Comenge
- Antología de las . de 1869 y 1870. (obra en Tres V
- Antología de las de . Arreglada Por . Por Encargo
- Breve Compendio de la Sphera y de la Arte de Naveg
- Carta que a los Diputados de las Cortes Dirige el
- Cartas de . Novedades de Esta Corte y Avisos Recib
- Cartas y Otros Documentos de Novisimamente Descubi
- Colección de Córtes de los Antiguos Reinos de Espa
- Corte de Amor: Florilegio de Honestas y Nobles Dam
- Cortes Constituyentes. Diario de Sesiones. 6 Grues
- Cortes de los Antiguos Reinos de León y de Castill
- Crónica de las Corte Constituyentes de la Segunda
- Crónica de las Cortes Constituyentes de la Segunda
- Cuadro de la Corte de España en 1722
- De la Corte de los Señores Reyes de Mallorca . Apu
- De la Corte de los Señores Reyes de Mallorca. Apun
- Diario de Sesiones de las Cortes Constituyentes 18
- Diccionario Biográfico Americano.
- Diccionario Doméstico. Tesoro de las Familias O Re
- El Bufon de la Corte.
- El Domino Azul, Zarzuela / Garcia del Castañar O d
- El Emperador Carlos V y Su Corte Según las Cartas
- El Palo y el Sable.
- Gimeno
- Guía de la Villa Romana de la Olmeda
- Hernán Cortés (descubrimiento y Conquista de Méxic
- Hernán Cortés. Creador de la Nacionalidad. con Ded
- Historia Secreta de la Corte y Gabinete de Sr. Clo
- Historia de la Villa y Corte de Madrid. (4 Tomos).
- Historia de la Villa y Corte de Madrid. 4 Vol
- Historia de la Villa y Corte de Madrid. 4 Vols.
- Informe de la Sociedad Económica de Esta Corte al
- La Corte Santa
- La Corte de los Poetas. Florilegio de Rimas Modern
- La Corte en Sevilla: Cronica de Ss. Mm. y Aa. Rr.
- La Oposición Liberal - Conservadora en las Cortes
- La Reyal Casa General Dexpòsits de Mallorca. Monog
- Las Cortes de Cádiz
- Las Inversiones Extranjeras en Hispanoamerica
- Libro Historico Politico, Solo Madrid es Corte y e
- Libro Histórico Político, Sólo Madrid es Corte y e
- Madrid de Corte a Cheka
- Manual de Madrid. Descripcion de la Corte y de la
- Manual de Madrid. Descripción de la Corte y de la
- Manual de Madrid: Descripción de la Corte y Villa.
- Medicina en las Fuentes: Corriente de la Medicina
- Método Completo de Corte. Prendas para Caballero,
- Obras de . Nueva Edición Aumentada con Importantes
- Parnaso Arjentino. Poesías Líricas
- Parnaso Peruano
- Poesías Selectas Americanas.
- Por José Domingo Cortés
- Procesos de las Antiguas Cortes y Parlamentos de C
- Prosistas Americanos. Trozos Escojidos de Literatu
- Recuerdos de Caza. Apuntes de Cartera, Bosquejos,
- Retrato Critico de la Corte, y del Cortesano / Com
- Retrato Critico de la Corte, y del Cortesano. Comp
- Teoría de las Cortes Ó Grandes Juntas Nacionales d
- Tratado Elemental de los Cortes de Canteria, O Art
- Tratado de la Celebración de Cortés Generales del
- Voyage en Espagne .
- Zorrilla, Su Vida y Sus Obras
Filtra por precios
Conoce las Tiendas que venden corte y
Encuentra corte y en otros Canales Verticales
Tiendas relacionadas
Da a conocer tu tienda integrando tus productos en nuestra plataforma y llega a miles de clientes potenciales. www.shopallads.com













































