-
Libro Los Reyes Cortazar, Julio (argentina, 1914-1984)
75 págs. Holandesa. Manchas de oxido. Edición de 600 ejemplares (este es el 539) primer libro de cortazar firmado con su nombre. Con un dibujo de capristo aceptable castellano
-
Libro Bestiario Cortazar, Julio (argentina, 1914-1984)
165 págs. Keratol, con la cubierta delantera algo sucia; pequeña mancha de humedad en hojas finales. Primer libro de cuentos de cortazar. Aceptable castellano
-
Libro Xaimaca Güiraldes, Ricardo (argentina, 1886-1927)
238 págs. Tela. Manchas de óxido aceptable castellano
-
Libro Discusión Borges, Jorge Luis (argentina, 1899-1986)
161 págs. Prólogo del autor. Holandesa, lomo opacado, raspones en los bordes. Aceptable. Interior bien. Castellano
-
Libro La Guerra Gaucha Lugones, Leopoldo (argentina, 1874-1938)
278 págs. Piel, fatigada, con raspones en bordes y esquinas. Anteportada y última página amarronada. Aceptable, interior bien. Castellano
-
Libro de la Nación Argentina Academia Nacional de la Historia
Obra en once tomos, editados desde 1939 y hasta 1950.
-
Libro Lunario Sentimental Lugones, Leopoldo (argentina, 1874-1938)
301 págs. Holandesa. Dedicatoria manuscrita de un escritor argentino a un escritor chileno. Aceptable castellano
-
Libro Las Fuerzas Extrañas Lugones, Leopoldo (argentina, 1874-1938)
398 págs. Holandesa, con las cubiertas. Cubierta anteportada y última página amarronadas. Sello de anterior dueño en la portada. Lomo con raspones. Primer libro de literatura fantástica de lugones. Aceptable, interior bien. Castellano
-
Libro El Imaginero. Poemas. Molinari, Ricardo E. (argentina, 1898-1996)
93 págs. Edición de 520 ejemplares. Dedicatoria manuscrita del autor. Retrato del poeta y dibujo para cubierta o portada, ambos por norah borges. Piel, con las cubiertas. Primer libro del autor bueno casstellano
-
Libro En la Sangre. Cambaceres, Eugenio (argentina, 1834- París, 1888)
290 págs. Holandesa. Sello de librero en portada. Manchas de óxido. Bueno. Castellano
-
Libro La Australia Argentina. Payro, Roberto J. (argentina, 1867-1928)
Viii + 448 págs. Con una carta-prólogo del general bartolomé mitre subtítulo: excursión periodística a las costas patagónicas, tierra de fuego e isla de los estados. Keratol. Ultima y portada amarronada.
-
Libro El Casamiento del Laucha Payro, Roberto J. (argentina, 1867-1928)
112 págs. Piel, con las cubiertas. Ligeros raspones en la bisagra delantera. Obra maestra de payro y fundamental en la literatura argentina e hispanoamericana. Sello de librero en la parte baja de la portada. Algunas pocas manchas de óxido.
-
Libro La Invención de Morel Bioy Casares, Adolfo (argentina, 1914-1999)
176 págs. Prólogo de jorge luis borges rústica, con las cubiertas, en estucho en holandesa. Papel amarronado, normal de la edición. Bueno castellano
-
Libro Obras Completas (5 Tomos) Echeverría, Esteban (argentina, 1805-1851)
Viii +446 / 550 / 495 / 461 / clxiv + 462 págs. Edición de juan maría gutiérrez. Badana, manchas de óxido, algunas pocas paginas finales, de índices, restauradas y alguna rota pero sin pérdida.
-
Libro Historia de la Nacion Argentina. (desde los Orígen Levene, Ricardo
Librería `el ateneo`. Año 1961 3ª edición. Obra de xv tomos en xxiii volúmenes. Muy buen estado. W
-
Libro Los Crepúsculos del Jardín Lugones, Leopoldo (argentina, 1874-1938)
199 págs. Holandesa. Keratol. Anteportada amarronada. Sello de anterior propietario en la portada. Aceptable castellano
-
Libro Historia de la Literatura Argentina. Primera Parte Rojas, Ricardo
Editorial losada. Buenos aires. 1948. Primera edición. Rústica de editorial con solapas. Excelente estado, solo sellos de anterior propietario en diversas páginas de la obra
-
Libro Entre Nos (cinco Tomos) Mansilla, Lucio V. (argentina, 1831-parís, 1913)
Ix + 319 + 312 + xvi + 316 (por error 216) + xxiii + 309 + 309 págs. Dos palabras por t. S. O; prologo de luis varela, jose tarnasi (iv) dos sin encuadernar y tres con la encuadernación en mal estado. Manchas de óxido.
-
Libro Historia de la República Argentina. Su Origen, Su López, Vicente A.
4º mayor, 6 vols. De 700 p. Ilustr. Cada uno, aprox. , y 6 láms. En cada vol. Tela editorial, gofrados dorados en lomo y planos.
-
Libro Sin Rumbo (estudio). Cambaceres, Eugenio (argentina, 1834- París, 1888)
297 págs. Holandesa, tela, fatigada. Algunas raspaduras en bordes. Manchas de oxido. Pequeña pérdida en parte interna de la portada, sin afectar texto. Dobleces en la esquina derecha de los primeros pliegos. Aceptable castellano
Marcas relacionadas con argentina
- América Literaria - Producciones en Prosa y Verso.
- América Poética. Parte Lírica.
- Antología Argentina, Por Jorge Luis Borges-silvina
- Antología Poética Argentina
- Argentina. Revista Mensual
- Bestiario
- Capítulo. la Historia de la Literatura Argentina.
- Discusión
- Edgar Allan Poe. Obras en Prosa. Tomo I. Cuentos.
- El Casamiento del Laucha
- El Imaginero. Poemas.
- El Poder Legislativo de la Nación Argentina (compl
- En la Sangre.
- Entre Nos (cinco Tomos)
- Espantapájaros (al Alcance de Todos)
- Gobernantes del Perú. Cartas y Papeles Siglo Xvi (
- Historia General del Arte en la Argentina
- Historia de la Literatura Argentina. Primera Parte
- Historia de la Nacion Argentina. (desde los Orígen
- Historia de la República Argentina. Su Origen, Su
- La Argentina` Vista Por José Clará. el Arte y la E
- La Argentina` Vista Por José Clará. el Arte y la É
- La Australia Argentina.
- La Gloria de Don Ramiro. una Vida en Tiempos de Fe
- La Guerra Gaucha
- La Invención de Morel
- La Novia del Hereje Ó la Inquisición de Lima
- Las Fuerzas Extrañas
- Las Ideas Estéticas en la Literatura Argentina (cu
- Las Montañas del Oro. Poema. Tiene Tres Ciclos I D
- Lira Argentina. Recopilación de Poesías Selectas d
- Los Crepúsculos del Jardín
- Los Reyes
- Lunario Sentimental
- Música Sentimental. Silbidos de un Vago.
- Obras Completas (5 Tomos)
- Panoramas de la Vida (2 Tomos en un Volumen)
- Parnaso Arjentino. Poesías Líricas Por José Doming
- Santos Vega-aniceto el Gallo-paulino Lucero (3 Tom
- Scripta y Novelas y Fantasías. Segunda Serie de Sc
- Sin Rumbo (estudio).
- Sueños y Realidades (2 Tomos en un Volumen)
- Tiempo Perdido (2 Tomos)
- Un Viaje al País de los Matreros. Cinematógrafo Cr
- Una Escursión (sic) a los Indios Ranqueles (dos To
- Viajes y Estudios de la Comision Argentina Sobre l
- Vida y Extrañas y Sorprendentes Aventuras de Robin
- Xaimaca
- de la Nación Argentina
Filtra por precios
Conoce las Tiendas que venden argentina
Encuentra argentina en otros Canales Verticales
Tiendas relacionadas
Da a conocer tu tienda integrando tus productos en nuestra plataforma y llega a miles de clientes potenciales. www.shopallads.com








